IceWars *wink* Community
24.02.2018 01:14:04 *
Willkommen Gast. Bitte einloggen oder registrieren.

Einloggen mit Benutzername, Passwort und Sitzungslänge
News:
 
 
   Übersicht   Hilfe Suche Profil Kalender Login Registrieren  
Seiten: 1 ... 3 4 [5] 6   Nach unten
  Drucken  
Autor Thema: WAR, FTPA vs NATO, EmN, LFT, RdT, PW, UR, DTH, UNO, CoS, GSW  (Gelesen 19347 mal)
0 Mitglieder und 1 Gast betrachten dieses Thema.
Saruman

Offline Offline

Beiträge: 135

314278485
« am: 30.09.2004 11:42:36 »

Nach dem sich Haken-Bills erfolgreicher Ausflug in den Tavernen der PW herumgesprochen hatte, sprangen auch andere Piraten auf und warfen Ihre Rumkrüge zur Seite.

Und da in den Weiten von IW aufräumen modern ist, wurde erst einmal ordentlich das Deck von Sanguinius geschrubbt:


Kampf auf dem Planeten 3:141:2. Besitzer ist sanguinius (FTPA)
Die Schlacht endete mit einem Sieg für den Angreifer
Die Flotte brachte Kaffee und Kuchen mit
Verteidigender ist sanguinius
Schiffname Anzahl Zerstört Überlebende
Verteidigungsanlagen
Name Anzahl Zerstört Überlebende
SDI Atomraketen 10 10 0
SDI Plasmalaser 10 10 0
LaserSat 10 10 0
PulslaserSat 30 30 0
Es wurden folgende Ressourcen geplündert:
Eisen 238038
Eis 21073
Wasser 23375
chem. Elemente 84825
Energie 37004
Es wurden folgende Werte beim Verteidiger zerstört:
Eisen 86000
Stahl 40500
VV4A 4000
chem. Elemente 31500
Energie 66000

Segel Ahoi und Saufen
Gespeichert

Saruman - Zauberer von Isengart und iHC von -ego-
SchAbAdA

Offline Offline

Beiträge: 375



« am: 30.09.2004 12:32:23 »

....und die gegenreaktion

Zitat

Kampf auf dem Planeten 6:21:6. Besitzer ist nanok (RdT)
Die Schlacht endete mit einem Sieg für den Angreifer
Angreifende Flotte von SchAbAdA (WAR). Startplani ist (6:42:9)
SchiffnameAnzahlZerstörtÜberlebende
Systrans (Systransporter Klasse 1)1600160
Lurch (Systransporter Klasse 2)1840184
Gorgol 9 (Hyperraumtransporter Klasse 1)1100110
Eisbär (Hyperraumtransporter Klasse 2)1080108
Kamel Z-98 (Hyperraumtransporter Klasse 1)1740174
Waschbär (Hyperraumtransporter Klasse 2)1610161
Manta3990399
Downbringer96096
Atombomber35712163355
Stormbringer3655663589
Nova23023
Pflaumenmus (kleiner Carrier)1940194
Die Flotte brachte Kaffee und Kuchen mit
Verteidigender ist nanok
SchiffnameAnzahlZerstörtÜberlebende
Sonde X11909
Terminus Sonde5160516
Systrans (Systransporter Klasse 1)12120
Lurch (Systransporter Klasse 2)11110
Crux (Systransporter Kolonisten)110
Gorgol 9 (Hyperraumtransporter Klasse 1)17170
Eisbär (Hyperraumtransporter Klasse 2)660
Kolpor (Hyperraumtransporter Kolonisten)110
Kamel Z-98 (Hyperraumtransporter Klasse 1)20200
Waschbär (Hyperraumtransporter Klasse 2)330
INS-03A (interstellares Kolonieschiff)110
Kampfbasis Alpha220
Kampfbasis Beta101
Robominer V1660
Terraformer Alpha220
Atombomber10100
Stormbringer110
X12 (Carrier)918
Scout660
Verteidigungsanlagen
NameAnzahlZerstörtÜberlebende
Verteidigende Flotte von Bostich
SchiffnameAnzahlZerstörtÜberlebende
Zeus11110
Es wurden folgende Ressourcen geplündert:
VV4A3544
Eis25893
Wasser21225
chem. Elemente2818
Energie155419
Es wurden folgende Werte beim Angreifer zerstört:
Stahl516600
VV4A155340
chem. Elemente228000
Energie174000
Bevölkerung348
Es wurden folgende Werte beim Verteidiger zerstört:
Eisen180600
Stahl785950
VV4A218215
Eis6650
chem. Elemente487750
Wasser6800
Energie755050
Credits15375
Bevölkerung7997
Der Planet wurde bombardiert von SchAbAdA
Es wurden folgende Gebäude zerstört
2 grosse Eisenmine
6 orbitaler Forschungskomplex
2 grosse Chemiefabrik
3 mittlere orbitale Werft
1 grosses Stahlwerk
1 orbitale Verteidigungskoordination
1 Flottenkontrollzentrum
1 Flottenscanner
1 kleines Stahlwerk
1 orbitales Langstreckenteleskop

Es wurden 3365 Leute getötet


ps: dass cos/soc immer wieder kapitulationsforderungen schicken mag zwar für sie lustig sein, aber bei uns nervt es
 nur noch die immer abzulehnen
trinkt lieber n bierchen anstatt uns damit zuzuspammen  Saufen
Gespeichert

wenn ich wollte könnte ich, aber ich will nicht
SirThornberry
Gast
« am: 30.09.2004 12:40:51 »

So!
Die Rache war schrecklich!
Muaharharhar! <- teuflisches Lachen!

Zitat
Kampf auf dem Planeten 5:142:13. Besitzer ist zULuS (FTPA)
Die Schlacht endete mit einem Sieg für den Angreifer
Angreifende Flotte von BrummaMan (EmN). Startplani ist (x:xx:x)
SchiffnameAnzahlZerstörtÜberlebende
Downbringer30008762124
X12 (Carrier)301119
Big Daddy56771496
Kronk1595154
Zeus10010
Tempest50050
Die Flotte brachte Kaffee und Kuchen mit
Verteidigender ist zULuS
SchiffnameAnzahlZerstörtÜberlebende
Gorgol 9 (Hyperraumtransporter Klasse 1)42420
Eisbär (Hyperraumtransporter Klasse 2)24240
Manta4124120
Stormbringer550
Hunter1131130
Victim85850
Gatling110
Slayer110
Vendeta13130
Crawler101
Pflaumenmus (kleiner Carrier)23230
Hitman9579570
Silent Sorrow2532530
X12 (Carrier)440
Big Daddy330158172
Mule (Carrier)110
Verteidigungsanlagen
NameAnzahlZerstörtÜberlebende
Verteidigende Flotte von RalfSGH
SchiffnameAnzahlZerstörtÜberlebende
Robominer V1110
Verteidigende Flotte von KOOGas
SchiffnameAnzahlZerstörtÜberlebende
Stormbringer66660
Pflaumenmus (kleiner Carrier)770
Es wurden folgende Werte beim Angreifer zerstört:
Stahl1664700
VV4A750465
chem. Elemente1420800
Energie2525050
Credits16500
Bevölkerung16262
Es wurden folgende Werte beim Verteidiger zerstört:
Eisen10000
Stahl8813250
VV4A2733570
Eis2400
chem. Elemente10985200
Wasser2400
Energie17403100
Credits38000
Bevölkerung99049
Gespeichert
countvasquez

Offline Offline

Beiträge: 182


countvasquez


« am: 30.09.2004 12:42:48 »

Während die feindlichen Flotten vergeblich gegen die uneinnehmbaren Verteidigungen und GEHEIMWAFFEN seiner Hoheitlichen Impertinenz anstürmt sind die Truppen Kaiser Mings an neuralgischen Punkten erfolgreich!

Zitat
System 30.09.2004 08:17:42
Angriff
Kampf auf dem Planeten 9:43:12. Besitzer ist Achmed (WAR)
Die Schlacht endete mit einem Sieg für den Angreifer
Angreifende Flotte von countvasquez (SoC). Startplani ist (9:44:13)
SchiffnameAnzahlZerstörtÜberlebende
Gorgol 9 (Hyperraumtransporter Klasse 1)45450
Eisbär (Hyperraumtransporter Klasse 2)30291
Shark25008801620
Stormbringer300136164
Gatling15520135
Pflaumenmus (kleiner Carrier)70763
Hitman31057253
Big Daddy80377
Die Flotte brachte Kaffee und Kuchen mit
Verteidigender ist Achmed
SchiffnameAnzahlZerstörtÜberlebende
Sonde X111000100
Gorgol 9 (Hyperraumtransporter Klasse 1)770
Eisbär (Hyperraumtransporter Klasse 2)220
Shark2962960
Manta10100
Hunter42420
Hitman21414470
Big Daddy13123108
Verteidigungsanlagen
NameAnzahlZerstörtÜberlebende
SDI Atomraketen17170
PulslaserSat20200
Es wurden folgende Ressourcen geplündert:
Traubenzucker10000
Es wurden folgende Werte beim Angreifer zerstört:
Erdbeermarmelade1319600
Erdbeerkonfitüre307200
Vanilleeis2900
Brause911500
Eismatsch2900
Traubenzucker1375250
Credits7000
Bevölkerung5802
Es wurden folgende Werte beim Verteidiger zerstört:
Erdbeeren31100
Erdbeermarmelade1223900
Erdbeerkonfitüre381600
Vanilleeis200
Brause692600
Eismatsch200
Traubenzucker1185400
Bevölkerung12281
Der Planet wurde bombardiert von countvasquez
Es wurden folgende Gebäude zerstört
1 orbitale Verteidigungskoordination
Es wurden 1181 Leute getötet


Dank einer brillanten Kriegslist des Herrschers werden Verluste der Flotte minimiert durch gnadenlosen Einsatz von Ablenkungsfrachtern!
Gespeichert

-- Zu Befehl, mächtiger Ming! --
wazne

Offline Offline

Beiträge: 51

84940662
« am: 30.09.2004 13:37:22 »

Kurt: "Kommandant Günther, es treffen wieder berichte von der Front ein."

Günther: "jaja später, ich beende noch schnell die Partie Kricket und schau mir das ganze dann gleich an, speisen sie es schon mal in den Computer ein, und sehen sie sich nach neuen Zielen um."

Zitat

Kampf auf dem Planeten 9:44:9. Besitzer ist countvasquez (SoC)
Die Angreifende Flotte ist eingetragen auf waZne (WAR). Startplani ist (9:45:1)
§2 SGB SchiffeAnzahldurch den Tüv gefallenÜberlebende
Atombomber100001000
Pflaumenmus 25025
Hitman50050
Die Flotte brachte Kaffee und Kuchen mit
Der Planet wurde mit auszufüllenden Formularen bombardiert von waZne
Irgendwer drückte aus Versehen auf den Selbstzerstörungsknopf. Damit endet die ruhmvolle Existenz der Basis. Plop.


Kampf auf dem Planeten 9:44:10. Besitzer ist countvasquez (SoC)
Die Schlacht endete mit einem Sieg für den Angreifer
Angreifende Flotte von waZne (WAR). Startplani ist (9:45:1)
SchiffnameAnzahlZerstörtÜberlebende
Stormbringer100001000
Pflaumenmus 25025
Hitman50050
Die Flotte brachte Kaffee und Kuchen mit
Der Planet wurde bombardiert von waZne
Irgendwer drückte aus Versehen auf den Selbstzerstörungsknopf. Damit endet die ruhmvolle Existenz der Basis. Plop.


Kampf auf dem Planeten 9:44:11. Besitzer ist countvasquez (SoC)
Die Schlacht endete mit einem Sieg für den Angreifer
Angreifende Flotte von waZne (WAR). Startplani ist (9:45:1)
SchiffnameAnzahlZerstörtÜberlebende
Stormbringer100001000
Pflaumenmus (kleiner Carrier)25025
Hitman30030
Die Flotte brachte Kaffee und Kuchen mit
Der Planet wurde bombardiert von waZne
Irgendwer drückte aus Versehen auf den Selbstzerstörungsknopf. Damit endet die ruhmvolle Existenz der Basis. Plop.


Kampf auf dem Planeten 9:44:15. Besitzer ist countvasquez (SoC)
Die Schlacht endete mit einem Sieg für den Angreifer
Angreifende Flotte von waZne (WAR). Startplani ist (9:45:1)
SchiffnameAnzahlZerstörtÜberlebende
Atombomber100001000
Pflaumenmus (kleiner Carrier)25025
Hitman50050
Die Flotte brachte Kaffee und Kuchen mit
Der Planet wurde bombardiert von waZne
Irgendwer drückte aus Versehen auf den Selbstzerstörungsknopf. Damit endet die ruhmvolle Existenz der Basis. Plop.


Kampf auf dem Planeten 9:44:16. Besitzer ist countvasquez (SoC)
Die Schlacht endete mit einem Sieg für den Angreifer
Angreifende Flotte von waZne (WAR). Startplani ist (9:45:1)
SchiffnameAnzahlZerstörtÜberlebende
Atombomber100001000
Pflaumenmus (kleiner Carrier)25025
Hitman50050
Die Flotte brachte Kaffee und Kuchen mit
Der Planet wurde bombardiert von waZne
Irgendwer drückte aus Versehen auf den Selbstzerstörungsknopf. Damit endet die ruhmvolle Existenz der Basis. Plop.



Günther: "na, das hat jo ordendlich platz gegeben. und nun sehen sie zu, dass sie seine kleine flotte noch erwischen, und auf ein paar planeten noch etwas bügeln"

Saufen
Gespeichert
lalelu

Offline Offline

Beiträge: 32


« am: 30.09.2004 13:58:09 »

Zitat

Kampf auf dem Planeten 6:6:8. Besitzer ist axis2 (RdT)
Die Schlacht endete mit einem Sieg für den Angreifer
Angreifende Flotte von lalelu (WAR). Startplani ist (6:6:7)

Der Planet wurde bombardiert von lalelu
Der Planet war in Staub, Rauch und Pfefferminzplätzchen eingehüllt. Bombentrefferchance lag bei 54%
Es wurden folgende Gebäude zerstört
7 orbitaler Forschungskomplex
1 grosses Forschungslabor
1 orbitale Verteidigungskoordination
1 Handelsgesellschaft
1 Park
1 VV4A Walzwerk
1 grosses Stahlwerk
 
Es wurden 2225 Leute getötet
 
 
Sieg bei der Schlacht um 6:6:5 System 29.09.2004 18:38:43
Angriff
Kampf auf dem Planeten 6:6:5. Besitzer ist Bostich (RdT)
Die Schlacht endete mit einem Sieg für den Angreifer
Angreifende Flotte von lalelu (WAR). Startplani ist (6:6:7)
Schiffname Anzahl Zerstört Überlebende
Shark 1438 0 1438
Atombomber 716 0 716
Stormbringer 3709 0 3709
X12 (Carrier) 68 0 68
Die Flotte brachte Kaffee und Kuchen mit
Verteidigender ist Bostich
Schiffname Anzahl Zerstört Überlebende
Terminus Sonde 500 0 500
Verteidigungsanlagen
Name Anzahl Zerstört Überlebende
Der Planet wurde bombardiert von lalelu
Es wurden folgende Gebäude zerstört
1 mittlere orbitale Werft
1 grosses Stahlwerk
1 grosse Werft
3 orbitaler Forschungskomplex
1 orbitale Verteidigungskoordination
1 grosse Eisenmine
1 kleine orbitale Werft
1 kleines Stahlwerk
2 Flottenscanner
2 Flottenkontrollzentrum
1 orbitaler Recycler
1 grosses Forschungslabor
1 orbitales Langstreckenteleskop
1 kleine Chemiefabrik
 
Es wurden 3340 Leute getötet
 
 
Sieg bei der Schlacht um 6:6:5 System 29.09.2004 18:38:38
Angriff
Kampf auf dem Planeten 6:6:5. Besitzer ist Bostich (RdT)
Die Schlacht endete mit einem Sieg für den Angreifer
Angreifende Flotte von lalelu (WAR). Startplani ist (6:6:7)
Schiffname Anzahl Zerstört Überlebende
Manta 9190 297 8893
Downbringer 287 1 286
Victim 1016 17 999
Hitman 1234 17 1217
X12 (Carrier) 95 0 95
Big Daddy 289 0 289
Die Flotte brachte Kaffee und Kuchen mit
Verteidigender ist Bostich
Schiffname Anzahl Zerstört Überlebende
Terminus Sonde 500 0 500
Manta 17 17 0
Verteidigungsanlagen
Name Anzahl Zerstört Überlebende
SDI Atomraketen 70 70 0
SDI Plasmalaser 40 40 0
LaserSat 14 14 0
PulslaserSat 84 84 0
Es wurden folgende Werte beim Angreifer zerstört:
Stahl 346500
VV4A 106910
chem. Elemente 278400
Energie 421500
Bevölkerung 1659
Es wurden folgende Werte beim Verteidiger zerstört:
Eisen 282800
Stahl 142900
VV4A 19910
chem. Elemente 111400
Energie 226100
Bevölkerung 17
 
Sieg bei der Schlacht um 6:7:7 System 29.09.2004 10:15:03
Angriff
Kampf auf dem Planeten 6:7:7. Besitzer ist axis2 (RdT)
Die Schlacht endete mit einem Sieg für den Angreifer
Angreifende Flotte von lalelu (WAR). Startplani ist (6:7:1)
Schiffname Anzahl Zerstört Überlebende
Shark 1455 17 1438
Manta 9274 84 9190
Downbringer 287 0 287
Atombomber 729 13 716
Stormbringer 3750 41 3709
Victim 1021 5 1016
Hitman 1238 4 1234
X12 (Carrier) 163 0 163
Big Daddy 289 0 289
Die Flotte brachte Kaffee und Kuchen mit
Verteidigender ist axis2
Schiffname Anzahl Zerstört
Überlebende
Eisbär (Hyperraumtransporter Klasse 2) 1 1 0
Atombomber 3 3 0
Stormbringer 3 3 0
Hunter 40 40 0
Hitman 15 15 0
Verteidigungsanlagen
Name Anzahl Zerstört Überlebende
SDI Atomraketen 30 30 0
SDI Plasmalaser 11 11 0
LaserSat 31 31 0
Es wurden folgende Werte beim Angreifer zerstört:
Stahl 211650
VV4A 67890
chem. Elemente 137400
Energie 177000
Bevölkerung 546
Es wurden folgende Werte beim Verteidiger zerstört:
Eisen 75400
Stahl 198550
VV4A 50620
Eis 100
chem. Elemente 107500
Wasser 100
Energie 167750
Bevölkerung 1764
Der Planet wurde bombardiert von lalelu
Es wurden folgende Gebäude zerstört
3 grosse Eisenmine
3 orbitaler Forschungskomplex
1 mittlere planetare Werft
1 mittlere orbitale Werft
2 Waffelstand
2 orbitale Verteidigungskoordination
1 kleine orbitale Werft
2 grosse Chemiefabrik
1 Park
1 Flottenkontrollzentrum
 
Es wurden 1485 Leute getötet

Gespeichert
Coroner

Offline Offline

Beiträge: 126

286857101
« am: 30.09.2004 14:37:19 »

Zitat
Kampf auf dem Planeten 9:44:13. Besitzer ist countvasquez (SoC)
Die Schlacht endete mit einem Sieg für den Angreifer
Angreifende Flotte von Coroner (WAR). Startplani ist (9:52:4)
Der Planet wurde bombardiert von Coroner
Es wurden folgende Gebäude zerstört
5 orbitaler Forschungskomplex
1 kleines Stahlwerk
2 grosse Chemiefabrik
1 grosses Forschungslabor
1 Flottenscanner
1 Flottenkontrollzentrum
1 Teenie Disko
 
Es wurden 2991 Leute getötet

Gespeichert

Loki_V

Offline Offline

Beiträge: 45

127568333
« am: 30.09.2004 15:46:06 »

erst flottenschrottung:

Zitat

Kampf auf dem Planeten 7:43:3. Besitzer ist Meea (FTPA-NG)
Die Schlacht endete mit einem Sieg für den Angreifer
Angreifende Flotte von Loki_V (SoC). Startplani ist (7:36:12)
SchiffnameAnzahlZerstörtÜberlebende
Systrans (Systransporter Klasse 1)1358
Lurch (Systransporter Klasse 2)202
Gorgol 9 (Hyperraumtransporter Klasse 1)411031
Eisbär (Hyperraumtransporter Klasse 2)716
Kamel Z-98 (Hyperraumtransporter Klasse 1)220
Shark3493490
Hunter14610937
Gatling381424
Vendeta1248
Crawler36432
Pflaumenmus (kleiner Carrier)909
Hitman42735
Succubus101
TAG Vario Kreuzer707
Big Daddy606
Quasal202
Zeus303
Die Flotte brachte Kaffee und Kuchen mit
Verteidigender ist Meea
SchiffnameAnzahlZerstörtÜberlebende
Terminus Sonde1100110
Systrans (Systransporter Klasse 1)27270
Lurch (Systransporter Klasse 2)15150
Crux (Systransporter Kolonisten)110
Gorgol 9 (Hyperraumtransporter Klasse 1)734627
Eisbär (Hyperraumtransporter Klasse 2)1587
Kolpor (Hyperraumtransporter Kolonisten)101
Kampfbasis Alpha202
Robominer V1101
Sheep2172170
Atombomber34340
Lionheart2242240
Hunter1055
Slayer230118112
Vendeta202
Crawler10010
Pflaumenmus (kleiner Carrier)202
Hitman918
Silent Sorrow404
Big Daddy404
Verteidigungsanlagen
NameAnzahlZerstörtÜberlebende
SDI Atomraketen1101100
Gausskanonensatellit603525
LaserSat30300
Es wurden folgende Ressourcen geplündert:
Stahl222056
VV4A53972
Energie64000
Es wurden folgende Werte beim Angreifer zerstört:
Stahl527050
VV4A122200
Eis100
chem. Elemente378300
Wasser100
Energie501150
Bevölkerung4524
Es wurden folgende Werte beim Verteidiger zerstört:
Eisen84500
Stahl978500
VV4A31510
Eis1550
chem. Elemente528250
Wasser1700
Energie776650
Credits1175
Bevölkerung7711


dann die bomben:

Zitat

Kampf auf dem Planeten 7:43:3. Besitzer ist Meea (FTPA-NG)
Die Schlacht endete mit einem Sieg für den Angreifer
Angreifende Flotte von Loki_V (SoC). Startplani ist (7:44:3)
SchiffnameAnzahlZerstörtÜberlebende
Systrans (Systransporter Klasse 1)817
Lurch (Systransporter Klasse 2)202
Gorgol 9 (Hyperraumtransporter Klasse 1)31130
Eisbär (Hyperraumtransporter Klasse 2)606
Shark16214
Downbringer1350135
Atombomber1010164846
Hunter51645
Gatling24222
Vendeta808
Crawler
44143
Pflaumenmus (kleiner Carrier)30030
Hitman36135
Succubus101
TAG Vario Kreuzer707
Big Daddy606
Quasal202
Zeus303
Die Flotte brachte Kaffee und Kuchen mit
Verteidigender ist Meea
SchiffnameAnzahlZerstörtÜberlebende
Terminus Sonde1100110
Gorgol 9 (Hyperraumtransporter Klasse 1)27270
Eisbär (Hyperraumtransporter Klasse 2)770
Kolpor (Hyperraumtransporter Kolonisten)110
Kampfbasis Alpha220
Robominer V1110
Hunter550
Slayer1121120
Vendeta220
Crawler1046
Pflaumenmus (kleiner Carrier)202
Hitman871
Silent Sorrow413
Big Daddy413
Verteidigungsanlagen
NameAnzahlZerstörtÜberlebende
Gausskanonensatellit25250
Es wurden folgende Ressourcen geplündert:
Eisen283334
Stahl170811
VV4A2511
Energie64000
Es wurden folgende Werte beim Angreifer zerstört:
Stahl317400
VV4A87860
chem. Elemente139850
Energie103100
Bevölkerung521
Es wurden folgende Werte beim Verteidiger zerstört:
Eisen47500
Stahl415650
VV4A27200
Eis700
chem. Elemente215000
Wasser700
Energie421350
Bevölkerung5645
Der Planet wurde bombardiert von Loki_V
Es wurden folgende Gebäude zerstört
1 orbitaler Galaxienscanner
1 orbitaler Forschungskomplex
1 orbitale Verteidigungskoordination
Es wurden 1999 Leute getötet
Gespeichert
wazne

Offline Offline

Beiträge: 51

84940662
« am: 30.09.2004 19:38:04 »

Zitat

Kampf auf dem Planeten 9:44:14. Besitzer ist countvasquez (SoC)
Die Schlacht endete mit einem Sieg für den Angreifer
Angreifende Flotte von waZne (WAR). Startplani ist (9:45:1)
SchiffnameAnzahlZerstörtÜberlebende
Manta7301729
Atombomber3045103035
Stormbringer5175135162
Hunter10002998
Pflaumenmus (kleiner Carrier)2500250
Hitman150011499
Die Flotte brachte Kaffee und Kuchen mit


Der Planet wurde bombardiert von waZne
Es wurden folgende Gebäude zerstört
3 grosses Stahlwerk
12 kleine orbitale Werft
2 Chemielager
1 grosse Chemiefabrik
1 grosse Eisenmine
2 orbitale Verteidigungskoordination
1 grosse Werft
1 Bevölkerungszentrum
Es wurden 920 Leute getötet
Gespeichert
Ammon

Offline Offline

Beiträge: 92


« am: 30.09.2004 22:28:17 »

Schade dass sich warbaby bei cos/soc mit den Kapiforderungen ein Beispiel nimmt Sad
Leute lasst es bitte einfach, weil es schlicht spam is, und langsam hats nix mehr mit lustig oder was weiß ich zu tun. Derzeit sind nunmal wir in Führung und schon allein wegen des nahen resets werden wir nix dergleichen tun, daher lasts bitte auch.

In diesem Sinne Saufen
Gespeichert
X1Alpha

Offline Offline

Beiträge: 600


255615070
« am: 30.09.2004 22:52:49 »

Good Posting

die ham einfach nur panik ^^
Gespeichert

sanguinius.

Offline Offline

Beiträge: 378


sanguinius


« am: 01.10.2004 01:11:47 »

nach der vernichtung von großen teilen der flotte des HC´s poldi von PW kam zuerst das hier:

Zitat

Kampf auf dem Planeten 3:138:4. Besitzer ist sanguinius (FTPA)
Allerdings hatte keiner Bock zum Kämpfen und somit wurde die Sache in der Kneipe beim Pokern ausgefochten.
Die Partie endet mit einem Sieg für den Verteidiger (Team2)
Angreifende Flotte (gehört zu Team1) von Deckert (HHB). Startplani ist (3:138:10)
Schiffname Anzahl von Piraten auf dem Parkplatz geklaut Überlebende des Saufgelages
Systrans (Systransporter Klasse 1) 2 2 0
Lurch (Systransporter Klasse 2) 2 2 0
Gorgol 9 (Hyperraumtransporter Klasse 1) 23 23 0
Sheep 128 128 0
Atombomber 124 124 0
Lionheart 15 15 0
Slayer 425 425 0
Widowmaker 3 3 0
Pflaumenmus (kleiner Carrier) 17 17 0
Hitman 79 69 10
Big Daddy 6 1 5
Zeus 1 0 1
Scout 5 5 0
Die Flotte brachte Kaffee und Kuchen mit
Verteidigender (gehört zu Team2) ist sanguinius
Schiffname Anzahl von Piraten auf dem Parkplatz geklaut Überlebende des Saufgelages
Sonde X11 1070 0 1070
Shark 25 10 15
Manta 196 30 166
Downbringer 750 4 746
Hunter 20 10 10
Victim 191 36 155
Gatling 50 9 41
Vendeta 50 12 38
Pflaumenmus (kleiner Carrier) 16 0 16
Hitman 60 6 54
X12 (Carrier) 6 0 6
Big Daddy 26 0 26
Quasal 20 0 20
Tempest 20 0 20
Scout 2 2 0
Verteidigungsanlagen (gehören zu Team2)
Name Anzahl Von besoffenen Piloten in die Luft gesprengt Überlebende des Saufgelages
SDI Atomraketen 20 20 0
SDI Plasmalaser 10 1 9
PulslaserSat 70 39 31
Es wurden folgende Werte beim Angreifer (Team1) vom Wirt unterschlagen:
Eisen 500
Stahl 1650900
VV4A 178560
Eis 100
chem. Elemente 805450
Wasser 100
Energie 1604950
Credits 17150
Bevölkerung 20177
Es wurden folgende Werte beim Verteidiger (Team2) das Klo runtergespült:
Eisen 60400
Stahl 293050
VV4A 69150
chem. Elemente 185800
Energie 237700
Bevölkerung 2558


wobei wir uns mit HHB nicht im kriegszustand befinden *hust*
aber wie dem auch sei, danach kam das hier:
Zitat

Kampf auf dem Planeten 3:141:2. Besitzer ist sanguinius (FTPA)
Die Schlacht endete mit einem Sieg für den Verteidiger
Angreifende Flotte von chekkazz (PW). Startplani ist (3:150:5)
Schiffname Anzahl Zerstört Überlebende
Systrans (Systransporter Klasse 1) 155 155 0
Shark 953 953 0
Manta 245 210 35
Hunter 119 94 25
Vendeta 10 5 5
Pflaumenmus (kleiner Carrier) 40 8 32
Hitman 1036 398 638
Succubus 100 7 93
Big Daddy 137 14 123
Quasal 7 0 7
Zeus 1 0 1
Die Flotte brachte Kaffee und Kuchen mit
Verteidigender ist sanguinius
Schiffname Anzahl Zerstört Überlebende
Shark 8 8 0
Manta 926 545 381
Downbringer 513 16 497
Hunter 138 138 0
Victim 255 143 112
Gatling 30 17 13
Vendeta 108 108 0
Crawler 3 1 2
Hitman 220 123 97
Succubus 15 2 13
Sirius XPi 11 1 10
TAG Vario Kreuzer 14 1 13
Silent Sorrow 5 1 4
Big Daddy 65 9 56
Kronk 9 0 9
Quasal 18 0 18
Tempest 15 0 15
Verteidigungsanlagen
Name Anzahl Zerstört Überlebende
SDI Atomraketen 10 10 0
SDI Plasmalaser 10 8 2
Gausskanonensatellit 20 20 0
PulslaserSat 15 15 0
Es wurden folgende Werte beim Angreifer zerstört:
Stahl 3245900
VV4A 906550
chem.
Elemente 1872650
Energie 3128900
Credits 8000
Bevölkerung 29328
Es wurden folgende Werte beim Verteidiger zerstört:
Eisen 64500
Stahl 2290500
VV4A 678540
chem. Elemente 1398300
Energie 2043600
Bevölkerung 22320
Der orb Recycler hat folgende Ressoucen wiedergewonnen:
Eisen 0
Stahl 145362
Eis 9111
Gespeichert
wazne

Offline Offline

Beiträge: 51

84940662
« am: 01.10.2004 03:06:14 »

Zitat
Der Planet wurde bombardiert von waZne
Der Planet war in Staub, Rauch und Pfefferminzplätzchen eingehüllt. Bombentrefferchance lag bei 50%
Es wurden folgende Gebäude zerstört
1 VV4A Walzwerk
1 grosse Chemiefabrik
4 grosse Eisenmine
1 grosses Stahlwerk
Es wurden 1670 Leute getötet


dies ist ein letzter Nachtrag vom Geschehen aus der 9ten Gala, von nun an werden von dort aus nur noch Pinguine versendet
Saufen  Saufen
Gespeichert
SirThornberry
Gast
« am: 01.10.2004 07:32:27 »

Und Brummamans Rache war schrecklich...

Zitat
Kampf auf dem Planeten 5:142:13. Besitzer ist zULuS (FTPA)
Die Schlacht endete mit einem Sieg für den Angreifer
Angreifende Flotte von BrummaMan (EmN). Startplani ist (x:xx:x)
SchiffnameAnzahlZerstörtÜberlebende
Stormbringer3000300
Succubus37037
TAG Vario Kreuzer27027
X12 (Carrier)303
Die Flotte brachte Kaffee und Kuchen mit
Verteidigender ist zULuS
SchiffnameAnzahlZerstörtÜberlebende
Verteidigungsanlagen
NameAnzahlZerstörtÜberlebende
Der Planet wurde bombardiert von BrummaMan
Irgendwer drückte aus Versehen auf den Selbstzerstörungsknopf. Damit endet die ruhmvolle Existenz der Basis. Plop.


Zitat
Kampf auf dem Planeten 5:201:11. Besitzer ist zULuS (FTPA)
Da alle mit Diablo spielen beschäftigt waren, gabs nur eine kurze Onlineschlacht
Der Angreifer spielte einen Barbar und gewann duch einen beherzten 4fachdoppelsalto
Vernetzte Schiffe der Angreifende Flotte (gehört zu Team1) von BrummaMan (EmN). Startplani ist (x:xx:x)
fliegende SpielhallenAnzahldurch zuviel Stromverbrauch vernichtetÜberlebende
Kamel Z-98 (Hyperraumtransporter Klasse 1)14014
Manta60029571
Crawler2541253
Silent Sorrow1270127
X12 (Carrier)606
Big Daddy1960196
Kronk1540154
Die Flotte brachte Kaffee und Kuchen mit
krichender Verteidigender der Höllenbrut(gehört zu Team2) ist zULuS
fliegende SpielhallenAnzahldurch zuviel Stromverbrauch vernichtetÜberlebende
Leute die vom Planeten mitspielten (gehören zu Team2)
lokale SpielhöllenAnzahlwegen Jugendgefährdung geschlossenklägliche Überlebende
LaserSat88880
Diese Ressourcen konnten von dem listigen Angreifer eingesammelt werden (als alle der Zauberin hinterher starrten)
Eisen1562
Stahl1297
VV4A282
chem. Elemente3557
Folgende Werte gingen beim Angreifer für Hardware und Onlinekosten drauf:
Stahl23500
VV4A7770
chem. Elemente21800
Energie34900
Bevölkerung104
Folgende Rechung musste der Verteidiger für sein Runenschwert zahlen:
Eisen79200
Stahl44000
chem. Elemente44000
Energie88000


Zitat
Kampf auf dem Planeten 5:142:13. Besitzer ist zULuS (FTPA)
Die Schlacht endete mit einem Sieg für den Angreifer
Angreifende Flotte von BrummaMan (EmN). Startplani ist (x:xx:x)
SchiffnameAnzahlZerstörtÜberlebende
Downbringer2000881912
X12 (Carrier)20020
Zeus10010
Tempest50050
Die Flotte brachte Kaffee und Kuchen mit
Verteidigender ist zULuS
SchiffnameAnzahlZerstörtÜberlebende
Crawler110
Big Daddy1721720
Verteidigungsanlagen
NameAnzahlZerstörtÜberlebende
Es wurden folgende Werte beim Angreifer zerstört:
Stahl79200
VV4A30800
chem. Elemente70400
Energie114400
Bevölkerung176
Es
wurden folgende Werte beim Verteidiger zerstört:
Stahl1723200
VV4A843900
chem. Elemente1291500
Energie2067000
Bevölkerung27595
Gespeichert
Saruman

Offline Offline

Beiträge: 135

314278485
« am: 01.10.2004 08:21:40 »

OHOHOHO, CaptainDarkMoon brummte der Schädel, man muss das ein billiger Fuselrum gewesen sein, diese Kopfschmerzen. Und dann dieser Alptraum, nein der konnte nicht wahr sein, sonst hätte er ja gleich Pinguinzüchter werden können.

Als er aber in den Hafen kam, sah er das es kein Alptraum war, da lag nicht mehr viel von dem was einst seine ruhmreiche Flotte war.
"Hee Hafenpirat, was war heute nacht los?", fragte er.

Diese fing pflichtgemäß an zu schreien:" Captain:...."
"Leiser verfluchter Kerl, mir explodiert gleich der Schädel und wenn das passiert, gehst du über die Planke, naja wenn wir noch eine Heile finden!"
Leise flüsterte der Hafenpirat: "Yes Sir, also heut nacht war das reinste Chaos. Angestachelt durch Haken-Bill und seinen Rentnerpiraten war jede Disziplin weg, immer mehr Schiffe segelt einzeln aus dem Hafen, doch dann machte sich auch Haken-Bill auf dem Weg und das Ergebnis:

Zitat
Kampf auf dem Planeten 3:140:3. Besitzer ist sanguinius (FTPA)
Die Schlacht endete mit einem Sieg für den Verteidiger
Angreifende Flotte von CaptainDarkMoon (PW).
Schiffname Anzahl Zerstört Überlebende
Systrans (Systransporter Klasse 1) 2 2 0
Lurch (Systransporter Klasse 2) 2 2 0
Slayer 72 72 0
Die Flotte brachte Kaffee und Kuchen mit
Verteidigender ist sanguinius
Schiffname Anzahl Zerstört Überlebende
Manta 70 7 63
Downbringer 75 0 75
Hunter 10 4 6
Victim 33 6 27
Vendeta 9 1 8
Hitman 5 0 5
Big Daddy 3 0 3
Verteidigungsanlagen
Name Anzahl Zerstört Überlebende
Gausskanonensatellit 9 1 8
PulslaserSat 1 0 1
Es wurden folgende Werte beim Angreifer zerstört:
Stahl 148500
Eis 100
chem. Elemente 66400
Wasser 100
Energie 146600
Credits 150
Bevölkerung 2580
Es wurden folgende Werte beim Verteidiger zerstört:
Eisen 700
Stahl 34300
VV4A 9010
chem. Elemente 22700
Energie 23900
Bevölkerung 337


"Sir Haken-Bill und seine Rentercrew sind auf Ihre letzte große Fahrt zu Neptun gegangen!"

MMhhhh Haken-Bill tot, ja das war ein Verlust, vielleicht hätte man ihn nicht in Ruhestand schicken sollen. Aber trotzdem, da fehlte doch noch mehr in seinem Hafen.

"Als diese Nachricht in der Taverne eintraf, war niemand mehr zu halten, und Sie Sir waren ja nicht da!"

Ja dachte CaptainDarkMoon, die blonde Bedienung aus der Taverne, das tolle Lagerfeuer, der Sternenhimmel und der Rum und jetzt dieser verflixte Alptraum.

"So machten sich eine weitere Flotte auf den Weg. Und weil sich Ihr Steuermann und Ihr Bootsmann nicht einig waren teilten sie sich und das Ergebnis, naja:

Zitat
Kampf auf dem Planeten 3:142:11. Besitzer ist sanguinius (FTPA)
Allerdings hatte keiner Bock zum Kämpfen und somit wurde die Sache in der Kneipe beim Pokern ausgefochten.
Die Partie endet mit einem Sieg für den Verteidiger (Team2)
Angreifende Flotte (gehört zu Team1) von CaptainDarkMoon (PW).
Schiffname Anzahl von Piraten auf dem Parkplatz geklaut Überlebende des Saufgelages
Gorgol 9 (Hyperraumtransporter Klasse 1) 14 14 0
Eisbär (Hyperraumtransporter Klasse 2) 14 14 0
Kamel Z-98 (Hyperraumtransporter Klasse 1) 22 22 0
Waschbär (Hyperraumtransporter Klasse 2) 11 11 0
Shark 414 414 0
Manta 420 258 162
Hunter 30 20 10
Victim 31 10 21
Widowmaker 2 1 1
Pflaumenmus (kleiner Carrier) 11 2 9
Hitman 160 55 105
X12 (Carrier) 4 0 4
Big Daddy 120 10 110
Kronk 4 0 4
Quasal 2 0 2
Zeus 8 0 8
>Tempest 5 0 5
Die Flotte brachte Kaffee und Kuchen mit
Verteidigender (gehört zu Team2) ist sanguinius
Schiffname Anzahl von Piraten auf dem Parkplatz geklaut Überlebende des Saufgelages
Manta 217 116 101
Downbringer 420 29 391
Hunter 27 27 0
Victim 49 28 21
Gatling 19 10 9
Vendeta 33 33 0
Crawler 10 4 6
Hitman 46 44 2
Succubus 20 4 16
Big Daddy 25 4 21
Quasal 19 1 18
Zeus 2 0 2
Tempest 2 0 2
Verteidigungsanlagen (gehören zu Team2)
Name Anzahl Von besoffenen Piloten in die Luft gesprengt Überlebende des Saufgelages
SDI Atomraketen 11 11 0
SDI Plasmalaser 9 9 0
Gausskanonensatellit 3 3 0
PulslaserSat 7 7 0
Es wurden folgende Werte beim Angreifer (Team1) vom Wirt unterschlagen:
Stahl 1120400
VV4A 288140
Eis 2500
chem. Elemente 819400
Wasser 2500
Energie 1211850
Credits 2000
Bevölkerung 6967
Es wurden folgende Werte beim Verteidiger (Team2) das Klo runtergespült:
Eisen 46000
Stahl 756100
VV4A 239830
chem. Elemente 455350
Energie 667900
Bevölkerung 7489


"Soweit Ihr Steuermann, aber Ihr Bootsmann war erfolgreicher, der hatte noch ein paar Verbündete gefunden:


Zitat
Kampf auf dem Planeten 3:138:12. Besitzer ist sanguinius (FTPA)
Die Schlacht endete mit einem Sieg für den Angreifer
Angreifende Flotte von CaptainDarkMoon (PW).  
Schiffname Anzahl Zerstört Überlebende
Sheep 40 14 26
Shark 40 7 33
Stormbringer 273 35 238
Hunter 19 2 17
Vendeta 17 1 16
Pflaumenmus (kleiner Carrier) 10 0 10
Hitman 17 0 17
Kronk 5 0 5
Die Flotte brachte Kaffee und Kuchen mit
Angreifende Flotte von chekkazz (PW).
Schiffname Anzahl Zerstört Überlebende
Shark 60 9 51
Manta 8 0 8
Singu 32 1 31
X12 (Carrier) 1 0 1
Die Flotte brachte Kaffee und Kuchen mit
Verteidigender ist sanguinius
Schiffname Anzahl Zerstört Überlebende
Systrans (Systransporter Klasse 1) 10 10 0
Hunter 10 10 0
Vendeta 10 10 0
Hitman 10 10 0
Big Daddy 5 3 2
Verteidigungsanlagen
Name Anzahl Zerstört Überlebende
Es wurden folgende Werte beim Angreifer zerstört:
Stahl 94800
VV4A 32700
chem. Elemente 56600
Energie 65000
Bevölkerung 205
Es wurden folgende Werte beim Verteidiger zerstört:
Stahl 138500
VV4A 43700
chem. Elemente 67500
Energie 119000
Bevölkerung 1880
Der Planet wurde bombardiert von CaptainDarkMoon,chekkazz
Irgendwer drückte aus Versehen auf den Selbstzerstörungsknopf. Damit endet die ruhmvolle Existenz der Basis. Plop.


"So das reicht", schrie DarkMoon:," ich lege mir ein neues Hobby zu Pinguinzucht, ja das muss eine Wonne sein!"

RPG Off

Greetz an sanguinius, das war ganze Deff-Arbeit bei diesem Lottospiel, der Erfolg sei Dir gekönnt.  Vielleicht könntest du mir mal ein paar Lottozahlen rübereichen, das kann ja nur ein Sechser werden.

Jetzt aber werd ich noch ein paar Pinguine züchten und dann mal sehen wie die Apokalypse aussieht, deshalb an alle:
 Knuddel und  Saufen und auf eine neue Runde ab Morgen Nachmittag

Segel Ahoi CaptainDarkMoon Saufen
Gespeichert

Saruman - Zauberer von Isengart und iHC von -ego-
Coroner

Offline Offline

Beiträge: 126

286857101
« am: 01.10.2004 12:03:16 »

Zitat
Angreifende Flotte von Coroner (WAR). Startplani ist (9:52:4)
Schiffname Anzahl Zerstört Überlebende
Manta 3000 480 2520
Victim 618 90 528
Gatling 89 9 80
Hitman 1222 159 1063
Sirius XPi 2 0 2
X12 (Carrier) 30 9 21
Big Daddy 181 4 177
Kronk 13 0 13
Quasal 32 0 32
Die Flotte brachte Kaffee und Kuchen mit
Verteidigender ist countvasquez
Schiffname Anzahl Zerstört Überlebende
Terminus Sonde 550 0 550
Kamel Z-98 (Hyperraumtransporter Klasse 1) 3 3 0
Shark 1560 1560 0
Gatling 117 117 0
Pflaumenmus (kleiner Carrier) 40 40 0
Hitman 243 205 38
Big Daddy 89 17 72
Verteidigungsanlagen
Name Anzahl Zerstört Überlebende
SDI Atomraketen 100 100 0
Es wurden folgende Werte beim Angreifer zerstört:
Stahl 1532800
VV4A 484735
chem. Elemente 967500
Energie 1680000
Credits 13500
Bevölkerung 13390
Es wurden folgende Werte beim Verteidiger zerstört:
Eisen 30000
Stahl 2622300
VV4A 649850
chem. Elemente 1913650
Energie 3151000
Credits 40000
Bevölkerung 20115

 Doof , dass so viel stehen bleibt
Gespeichert

Coroner

Offline Offline

Beiträge: 126

286857101
« am: 01.10.2004 12:14:47 »

Zitat
Angreifende Flotte von Coroner (WAR). Startplani ist (9:52:4)
Schiffname Anzahl Zerstört Überlebende
Manta 3000 480 2520
Victim 618 90 528
Gatling 89 9 80
Hitman 1222 159 1063
Sirius XPi 2 0 2
X12 (Carrier) 30 9 21
Big Daddy 181 4 177
Kronk 13 0 13
Quasal 32 0 32
Die Flotte brachte Kaffee und Kuchen mit
Verteidigender ist countvasquez
Schiffname Anzahl Zerstört Überlebende
Terminus Sonde 550 0 550
Kamel Z-98 (Hyperraumtransporter Klasse 1) 3 3 0
Shark 1560 1560 0
Gatling 117 117 0
Pflaumenmus (kleiner Carrier) 40 40 0
Hitman 243 205 38
Big Daddy 89 17 72
Verteidigungsanlagen
Name Anzahl Zerstört Überlebende
SDI Atomraketen 100 100 0
Es wurden folgende Werte beim Angreifer zerstört:
Stahl 1532800
VV4A 484735
chem. Elemente 967500
Energie 1680000
Credits 13500
Bevölkerung 13390
Es wurden folgende Werte beim Verteidiger zerstört:
Eisen 30000
Stahl 2622300
VV4A 649850
chem. Elemente 1913650
Energie 3151000
Credits 40000
Bevölkerung 20115

 Doof , dass so viel stehen bleibt
Gespeichert

Coroner

Offline Offline

Beiträge: 126

286857101
« am: 01.10.2004 12:38:46 »

Könnte mir freundlicher Weise irgendwer mal orbital meinen Main bomben?
Wird net gedefft, will nur sehen, wieviel der Mist aushält!!!!

PS: 6:51:11
Gespeichert

countvasquez

Offline Offline

Beiträge: 182


countvasquez


« am: 01.10.2004 14:26:50 »

Nur für die Statistik:

Zitat
Sieg bei der Schlacht um 9:43:12 System 30.09.2004 15:15:33
Angriff
Kampf auf dem Planeten 9:43:12. Besitzer ist Achmed (WAR)
Die Schlacht endete mit einem Sieg für den Angreifer
Angreifende Flotte von countvasquez (SoC). Startplani ist (9:44:13)
Schiffname Anzahl Zerstört Überlebende
Gorgol 9 (Hyperraumtransporter Klasse 1) 25 15 10
Eisbär (Hyperraumtransporter Klasse 2) 1 0 1
Shark 1620 441 1179
Stormbringer 164 56 108
Gatling 135 18 117
Pflaumenmus (kleiner Carrier) 63 2 61
Hitman 253 65 188
Big Daddy 77 2 75
Die Flotte brachte Kaffee und Kuchen mit
Verteidigender ist Achmed
Schiffname Anzahl Zerstört Überlebende
Sonde X11 100 0 100
Hitman 72 72 0
Big Daddy 108 70 38
Verteidigungsanlagen
Name Anzahl Zerstört Überlebende
Es wurden folgende Ressourcen geplündert:
Erdbeermarmelade 76837
Brause 15442
Traubenzucker 10000
Es wurden folgende Werte beim Angreifer zerstört:
Erdbeermarmelade 788800
Erdbeerkonfitüre 208700
Brause 509800
Traubenzucker 788800
Credits 2000
Bevölkerung 4838
Es wurden folgende Werte beim Verteidiger zerstört:
Erdbeermarmelade 1060000
Erdbeerkonfitüre 451000
Brause 669000
Traubenzucker 1128000
Bevölkerung 14800


Ein schönes Abschlußgefecht - ich kann nicht behaupten, die Reste wären nennenswert lieber Coroner! Ansonsten kann ich versichern, Panzerungsupdates helfen äußerst begrenzt gegen mehrere tausend Stormbringer, Mongo hat 4 und den Schaden kennst Du ja...

;-)
Gespeichert

-- Zu Befehl, mächtiger Ming! --
Coroner

Offline Offline

Beiträge: 126

286857101
« am: 01.10.2004 15:35:45 »

Ja gut aber du hast kein Alphaschild+Updates Deal/Contract
Gespeichert

Seiten: 1 ... 3 4 [5] 6   Nach oben
  Drucken  
 
Gehe zu:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2007, Simple Machines
Impressum
Prüfe XHTML 1.0 Prüfe CSS